среда, 30 мая 2012 г.

Бисер (бусины) - маленькие декоративные объекты с отверстием для нанизывания на нитку, леску или проволоку.

Бусина - элемент украшений шарообразной формы. Так же бусины бывают граненые, с отверстием по диаметру. Бисерины могут быть размером менее миллиметра, а могут быть диаметром более сантиметра или даже нескольких сантиметров. Бисер изготавливается практически из любого материала. Наиболее распространен бисер из стекла, пластика и камня. Однако также делают из металла, ракушек, жемчужин, кораллов, драгоценных камней, синтетических материалов, дерева, керамики.

Элементами первых ювелирных изделий, созданных человеком, считаются три бусины, найденные археологами на Ближнем Востоке и в северной Африки, изготовленные из раковин моллюсков приблизительно 90 000-100 000 лет назад. Чаще всего у людей, впервые увидевших букет сплетенных из бисера цветов, создается мнение: « мне никогда такого не сделать!» Однако это мнение ошибочное.
Бисероплетение-искусство трудоемкое и кропотливое, но доступное каждому. Нужно только немного потратиться на инструменты и материалы. Но зато вскоре вы сможете делать прекрасные цветы из бисера, которые удовлетворят вашу потребность в творчестве, украсят ваш дом и доставят радость тем счастливчикам, которые получат их и подарок. Маленькие бисеринки хороши сами по себе, но когда их соединяешь вместе, они начинают жить своей жизнью. Они притягивают, завораживают, они изумляют! Бисер-мир безграничных творческих возможностей. Единственное что ограничивает, это ваша фантазия.
Находить нужный бисер, трогать его, соединять, создавая ожерелья и другие украшения, доставляет огромное удовольствие, а когда вы видите конечный результат, то все сомнения отходят на второй план.
Вопрос о том продолжать заниматься этим или нет, отпадает сам по себе. Вместо того чтобы бесцельно блуждать по сети, смотреть бесконечные сериалы, разговаривать часами по телефону, можно увлеченно работать с бисером в атмосфере мира и покоя. Всем, кто занимается бисероплетением известно, что это превосходная терапия, позволяющая снять напряжение. Когда вы плетете цветы из бисера, вы по другому начинаете видеть живые цветы, обращать внимание на то, какие они все разные, а так же замечаете мельчайшие различия между отдельными цветками одного и того же растения. Вы так же обращаете внимание на строение цветка, изучаете отдельные лепестки, листочки, как крепятся листья и цветы. Вы изучаете цветок, как изучал бы его ученый или художник и видите то, чего раньше даже не замечали. Многие стараются сделать цветок как можно больше похожий на оригинал, но и не ко-пировать цветы, а создавать их такими, какими вы их воспринимаете. Например, вы видите нарцисс большим, желтым, эффектным. Вы знаете, что листочки у него берут начало у земли, но предпочитаете помещать их выше по ножке так, чтобы их можно было перегнуть через край вазы. В данном случае ВЫ творец и вправе свободно обращаться с натурой. Менять цвет, количество лепестков и тычинок и т.д. Даже если в природе не существует ничего подобного, а вы виде это дерзайте. Творчество ограничивается только вашей фантазией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий