среда, 21 ноября 2012 г.

Работа с гипсом

Как правильно заливать гипс в горшок, чтобы он не лопнул:


Я совсем недавно стала пользоваться гипсом и столкнулась с такой проблемой: гипс в процессе затвердевания расширяется и горшок трескается. «Перевернув» весь инет, я сделала следующий вывод:
1. Горшок необходимо наполовину наполнить каким-то материалом (камушки, мятая бумага, дренаж, песок и др.), то есть все то, что создает воздушную подушку. Я пользуюсь бумагой.

Заполняем горшок бумагой
2. Разводим гипс водой, консистенция – густая сметана
3. Ставим дерево или цветок из бисера в центр горшка и «материала», которым мы наполнили первую половину горшка.
Ставим цветок в гаршочек
4. Аккуратно заливаем гипс вокруг изделия, придерживая веточки или листья, чтобы не испачкать гипсом, или закрываем полиэтиленовой пленкой, фольгой. (Не забываем предварительно отрегулировать высоту изделия – она должна соответствовать выбранному горшку, т.е. соблюдаем пропорции). К сожалению фото отсутствует, т.к. гипс очень быстро застывает и поэтому работать необходимо как можно быстрее.
5. До края горшка всегда нужно оставлять примерно 0,7-1см, ведь верх всегда можно чем-то украсить, оформить.
6. Не пугайтесь!!!! В процессе затвердевания гипса, происходит реакция и горшок нагревается, (поэтому-то они и лопаются), но так как мы оставили место для расширения, нам бояться нечего.
7. Минут через 5-7 верхняя часть затвердеет и исправить уже ничего нельзя, поэтому все листочки и сам ствол, по необходимости правим сразу и оставляем примерно на час.
8. Расправляем листочки, придаем нужную форму и насыпаем дренаж.
ВАЖНО - ГИПС сыпим В ВОДУ тонкой струйкой постоянно перемешивая, чтобы не было комочков!!!
Изделие готово!!!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий